Принцип работы вакуумной машины: от А до Я

Первые автомобили для ведения ассенизаторской деятельности впервые появились в середине прошлого века. Принцип действия вакуумной машины того времени основан на использовании двигателя, который и создавал разрежение. Естественно, такая система не является эффективной. Но, со временем, техники и конструкторы сумели разработать автомобили, которые существенно упростили ведение работ. Некоторые модели оборудования до сих пор активно используются в клининговых компаниях и жилищно-коммунальных хозяйствах нашей страны.

 

Принцип действия вакуумной машины с насосом

 

Одним из вариантов усиления разжижения является использования вакуумного насоса. Это вспомогательное оборудование устанавливают на колесную базу и подсоединяют к цистерне. Такая техника подходит для очистки септиков, дренажных и канализационных колодцев, выгребных ям и небольших водоемов.

Принцип действия такой установки подразумевает выполнение оператором определенных маневров. А именно:

  1. Гофрированный шланг, при помощи фиксатора, соединяют с цистерной. Второй, свободный, опускают в место, где будет проводиться откачка отходов.
  2. Оператор подает питание на вакуумный насос. Когда это оборудование начинает работать, оно забирает жидкость из сооружения или водоема, передает ее в цистерну. Беспрерывный процесс продолжается до полного заполнения емкости. Устройство, которое предохраняет от перелива жидкости, автоматически производит отключение насоса. Он срабатывает только в том случае, если цистерна полностью заполняется.
  3. После прекращения работы насоса, шланг вынимают из сооружения. Согласно конструктивным особенностям техники, закрепляют его в барабане или на лебедке.
  4. По окончанию работ, закрывают герметичный люк на цистерне или отверстие, где был монтирован шланг. Оператор садится в машину и направляется к месту утилизации или слива отходов.

Принцип работы вакуумной машины прост и не требует наличия знаний в электротехнике. Справиться с работой может простой водитель.

 

Главные характеристики техники 

 

Как и любая техника, используемая для выполнения каких-либо работ, ассенизаторское оборудование имеет ряд главных технических характеристик. Выбирать и покупать его необходимо исходя из этих данных. Среди них:

  1. Коэффициент полезного действия. В любой модели равен от 0,8 до 0,9.
  2. Мощность. Может варьироваться в пределах от 6 до 9 кВт.
  3. Число оборотов. Чаще всего существует два разных значения – 1450 об/мин и 1150 об/мин.
  4. Производительность насоса. В зависимости от модели техники колеблется от 240 до 360 м3 в час.
  5. Вращение ротора. Во всех современных моделях специальной техники представлены с правым и левым вариантом.
  6. Размеры. Разные модели имеют собственные размеры. Их необходимо уточнять непосредственно перед покупкой автомобиля.
  7. Вес. Напрямую зависит от габаритов и количества установленного оборудования. Уточняется при выборе специально техники.

Принцип работы вакуумной машины для канализации может меняться в зависимости от комплектации. Например, илососная техника работает немного иначе за счет использования другого вида насоса. Этот агрегат способен всасывать не только жидкости, но и осадок твердых пород – ил, песок.

Работа вакуумной машины во многом зависит от длины рукава шланга. Чем он длиннее, тем глубже может погрузиться в сооружение или водоем. В этом плане особого внимания заслуживают комбинированная техника, в которой рукав наматывается на специальный барабан или лебедку. При этом такая машина способна одновременно очищать от твердых осадков и жидкостей.