Комбинированная каналопромывочная машина и ее особенности

Комбинированная каналопромывочная машина активно используется жилищно-коммунальным хозяйством. В Российской Федерации эту технику производят на колесной базе КамАЗ и МАЗ. Благодаря возможности приобретению автомобилей отечественного автопрома, их стоимость существенно ниже, чем иностранных аналогов. Машины имеют не только достойное качество, но и оснащены современным оборудованием.

 

Спектр применения комбинированных каналопромывочных машин

 

На российском рынке можно отыскать не только технику отечественного производства. Широким просом пользуется продукция немецкой компании KROLL. Такая комбинированная каналопромывочная и илососная машина производится в Германии более 40 лет.

Любая техника, заграничного или отечественного строения, призвана решить несколько основных задач. Среди них:

  1. Утилизация отходов газовой и нефтяной промышленности.
  2. Транспортировка жидких минеральных удобрений.
  3. Очистка нефтеперерабатывающего оборудования и резервуаров для их хранения.
  4. Перевозка технической воды.
  5. Очистка канализационных систем, септиков, дренажных систем и водостоков.
  6. Удаление ила со дна колодцев любого типа.
  7. Очистка подземных сооружений.
  8. Удаление жировых отложений с технических агрегатов пищевой промышленности.

Поэтому комбинированная каналопромывочная машина обрела популярность среди служб ЖКХ и клининговых компаний. Она может быть оснащена дополнительным оборудованием, которое используется для улучшения процесса чистки.

 

Устройство комбинированной каналопромывочной машины

 

Техника работает по принципу вакуумной очистки. Соответственно, главным рабочим оборудованием является вакуумно-нагнетательная система. Это комплексная техника, которая состоит из насоса и гидравлического агрегата, позволяющего выгрузить отходы из цистерны.

Комбинированная промывочная машина, купить которую можно с разным комплектом оборудования, обязательно имеет цистерну. Она разделена внутри на два отсека. Один из них, расположенный вблизи кабины, наполняется отфильтрованной водой. Другой – дальний, предназначен для скопления ила и прочих твердых веществ.

На самой цистерне установлена лебедка со стрелой. С ее помощью можно переместить отсасывающий шланг к месту проведения работ. Альтернативой стреле является барабан. В нем в смотанном виде помещается рукав. Хотя такой вариант оборудования считается более громоздким.

Такая комбинированная машина, илосос и промывочная система управляется при помощи пневматического оборудования. Контроль за проводимой работой осуществляет оператор. Он ориентируется на показания манометра.

В большинстве моделях илосос подключен к электрической системе контроля. Она позволяет определить уровень твердого вещества в цистерне. Когда он повышается, система производит автоматическое отключение. Такая процедура особенно важна, когда визуально определить уровень ила невозможно. Она необходима для того, чтобы предотвратить перелив откаченных отходов.

Чтобы грамотно купить комбинированную каналопромывочную машину в России, необходимо ознакомится с возможностью установки дополнительного оборудования. Это может быть вспомогательная система влагоотделения, виброустройства или гидросмыв.

Отходы, которые удалось откачать, перевозят в герметичной цистерне в место их утилизации. В процессе транспортировки, благодаря воздушным фильтрам, отсутствует неприятный запах в кабине водителя и в окружении автомобиля. Объем цистерны может варьироваться от 3 до 7 м3.